Tabatière en porcelaine à décor de Zhong... - Lot 51 - Ader

Lot 51
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 448EUR
Tabatière en porcelaine à décor de Zhong Kui - 钟馗 et de petits démons, Chine, 1820-1860 De forme quadrangulaire, émaillée en rouge de fer de Zhong Kui habillé alternativement en habit officiel et en guerrier, accompagné d’un petit démon sur chaque face. Elle repose sur un pied ovale et porte une marque apocryphe Qianlong à la base. Hauteur : 5 cm Très petit éclat au col. 十九世纪 1820-1860 釉上红彩钟馗打鬼图瓷鼻烟壶 款:乾隆年制
Mes ordres d'achat