Tabatière en agate opaque de couleurs rouge,... - Lot 55 - Ader

Lot 55
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 2 048EUR
Tabatière en agate opaque de couleurs rouge, verte et blanche sculptée d’un cheval et d’une singe, Chine, fin du XIXe siècle À décor dans une veine blanche d’un cheval attaché à un pieu et d’un singe dans une veine verte, le décor surmonté de l’inscription 马上封侯 - mashang feng hou, un rébus signifiant le souhait d’accéder rapidement au rang de marquis ; 马上 - ma shang signifie « tout de suite » et « au dessus d’un cheval » alors que 侯 - hou signifie « marquis » et se prononce comme 猴 qui signifie « singe ». Le revers laissé sans décor. Bouchon en jadéite verte et blanche. Hauteur : 5,7 cm Provenance : Robert Kleiner, Londres. 十九世纪晚期 红玛瑙白绿皮深浮雕马上封侯图鼻烟壶
Mes ordres d'achat