Tabatière de forme globulaire en cristal... - Lot 58 - Ader

Lot 58
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 896EUR
Tabatière de forme globulaire en cristal de roche sculpté en léger relief, Chine, fin de l’époque Qing La scène continue montrant cinq singes chahutant et un aigle en vol affrontant un chien dans un paysage de rochers d’où poussent des champignons lingzhi. Bouchon en cuivre doré ajouré et mobile représentant un dragon lové. Hauteur : 6 cm Provenance : - Robert Kleiner, Londres. - Countess Lotecki, New-York. 清晚期 水晶浮雕猴鹰灵芝图球形鼻烟壶
Mes ordres d'achat