Tabatière en néphrite grise à décor de nombreux... - Lot 59 - Ader

Lot 59
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 536EUR
Tabatière en néphrite grise à décor de nombreux personnages dans un paysage, Chine, XIXe siècle De forme balustre, aux tonalités grises, sculptée d’un décor continu utilisant les veines de la pierre montrant deux pêcheurs, l’un sur un sampan, l’autre à pied tenant sa canne à pêche, d’un lettré avec son serviteur portant un qin, et d’un paysan portant des fagots. Bouchon en verre imitant le corail. Hauteur : 6 cm Provenance : - Vente Beaussant Lefèvre, 18 novembre 2005, n° 255. - Galerie Ardley, avenue Montaigne, 1915. 十九世纪 灰玉山水人物雕瓶形鼻烟壶
Mes ordres d'achat