Miroir à main en métal argenté et néphrite... - Lot 65 - Ader

Lot 65
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 560EUR
Miroir à main en métal argenté et néphrite céladon sculptée, Chine, XIXe siècle Le manche est formé par une fibule en néphrite céladon sculptée de deux chilong et montée sur une plaque en métal argenté incisée d’un décor de fleurs et flanquée de deux signes shou ajourés. Le dessous de la fibule est agrémenté d’un bouton incisé du symbole yin-yang. Le dos du miroir est serti d’une plaque ronde en néphrite à décor sculpté d’un daim et d’une chauve-souris en vol dans un paysage de rochers et wutong. Longueur : 20,5 cm ; diamètre du miroir : 10,7 cm Glace du miroir brisée. 十九世纪 白玉蝠鹿纹浮雕鎏银寿字边螭龙雕手柄镜
Mes ordres d'achat