Vase en néphrite grise de forme balustre... - Lot 70 - Ader

Lot 70
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 8 320EUR
Vase en néphrite grise de forme balustre avec des inclusions brunes et à décor archaïsant, Chine, XIXe siècle De forme balustre aplatie, le col flanqué de deux anses en forme de tête d’éléphant et d’un anneau mobile. La panse est ornée d’une frise de style archaïque en très léger relief figurant des dragons kui et des masques de taotie. Le col est décoré d’une frise de médaillons stylisés et le pied d’une frise de grecques. Il repose sur un pied ovale et creux. Hauteur : 14,8 cm 十九世纪 白玉雕带状夔龙兽面纹双环象耳扁瓶
Mes ordres d'achat