Rhyton en néphrite céladon avec des inclusions... - Lot 74 - Ader

Lot 74
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 3 456EUR
Rhyton en néphrite céladon avec des inclusions rousses, Chine, XIXe - XXe siècle Le vase, à décor de frises d’inspiration archaïque et de fleurs de lotus, émerge d’une gueule de poisson-dragon dont le corps forme une base à quatre pieds et dont la queue forme l’anse. Hauteur : 10 cm Petites égrenures. 十九-二十世纪 青玉线刻花卉纹鱼尾形四足来通杯
Mes ordres d'achat