Netsuke en ivoire représentant Yamauba et... - Lot 81 - Ader

Lot 81
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 2 560EUR
Netsuke en ivoire représentant Yamauba et Kintaro, Japon, fin du XVIIIe siècle La jeune femme allongée vient d’allaiter un enfant accolé à elle. On reconnaît sous le netsuke la hache de Kintaro sur laquelle elle est allongée. Signé Shôunsai (Joryu) - 升雲斎. Hauteur : 2,4 cm ; poids : 11 g Accompagné d’un descriptif manuscrit et illustré par le collectionneur. Le certificat CIC sera remis à l’acquéreur. Collection Étienne de Villaret - lots 81 à 96
Mes ordres d'achat