Netsuke en ivoire représentant un dragon... - Lot 82 - Ader

Lot 82
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 536EUR
Netsuke en ivoire représentant un dragon ajouré entouré de flammes, Japon, fin du XIXe siècle Signé Itto - 一東 dans un cartouche sous une patte. Artiste né à Kyoto mais qui a étudié la sculpture à Nagasaki. Himotoshi naturels. Longueur : 6,4 cm ; poids : 6 g Accompagné d’un descriptif manuscrit et illustré par le collectionneur. Le certificat CIC sera remis à l’acquéreur. Collection Étienne de Villaret - lots 81 à 96
Mes ordres d'achat