Okimono-netsuke en ivoire, représentant... - Lot 83 - Ader

Lot 83
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 280EUR
Okimono-netsuke en ivoire, représentant un sculpteur sur bois, Japon, XIXe siècle Le sculpteur assis tient entre ses jambes une tête de divinité religieuse qu’il est en train de travailler à l’aide d’un ciseau, aidé par son apprenti qui maintient la tête, une série d’outils à leurs pieds. Signé en dessous au revers du vêtement Kosho Ryotô - 小埜凌東. Himotoshi naturels passant entre les pieds. Hauteur : 4,5 cm ; poids : 44 g Accompagné d’un descriptif manuscrit et illustré par le collectionneur. Le certificat CIC sera remis à l’acquéreur. Collection Étienne de Villaret - lots 81 à 96
Mes ordres d'achat