Netsuke en ivoire, représentant un yakuharai,... - Lot 84 - Ader

Lot 84
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 960EUR
Netsuke en ivoire, représentant un yakuharai, ou chasseur d’oni, pendant la cérémonie de Setsubun, Japon, XIXe siècle Yakuharai est accroupi la tête entourée d’un hachimaki, on devine un oni emprisonné dans le sac qu’il porte sur le dos. La tête de l’oni est teintée en rouge et bleu. Non signé. Hauteur : 3,2 cm ; poids : 26 g Accompagné d’un descriptif manuscrit et illustré par le collectionneur. Le certificat CIC sera remis à l’acquéreur. Collection Étienne de Villaret - lots 81 à 96
Mes ordres d'achat