Ryusa manju en ivoire représentant des emblèmes... - Lot 87 - Ader

Lot 87
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 048EUR
Ryusa manju en ivoire représentant des emblèmes de bon augure utilisés lors de la fête du nouvel an, Japon, XIXe siècle Le manju netsuke est ajouré et incrusté d’un élément en cuivre doré. On y voit les kagami mochi (boules de riz gluant), le shime-kazari, arrangement ornemental et symbolique installé à l’entrée du temple ou de la maison japonaise à l’occasion du nouvel an. Il est constitué d’une corde de paille de riz, le shime-nawa à laquelle sont attachés à intervalle régulier des emblèmes de bonheur et de longévité : ebi (langouste), kushi gaki (petites tiges de bambou) yuzuri (feuilles de daphné), urajiro (feuilles de fougère), noshi (originellement morceaux d’awabi séchés, devenus par la suite des papiers pliés décoratifs pour les fêtes). Non signé. Hauteur : 3,3 cm ; poids : 15 g Accompagné d’un descriptif manuscrit et illustré par le collectionneur. Le certificat CIC sera remis à l’acquéreur. Collection Étienne de Villaret - lots 81 à 96
Mes ordres d'achat