Inro à quatre cases en laque fundame et... - Lot 92 - Ader

Lot 92
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 304EUR
Inro à quatre cases en laque fundame et un netsuke en laque or, Japon XIXe siècle L’inro décoré en hiramakie or, rouge et argent dans des réserves rondes d’un hoho sur une face et d’un momiji (érable japonais) sur l’autre. Signé Todô - 登道 avec sceau en laque rouge au-dessous. Le netsuke en laque or à décor de pivoine et fleurs de prunier, l’anneau de fixation en métal argenté. Ojime en métal incrusté d’argent. 8,4 x 6,3 cm Quelques usures et manques de feuilles d’or. Collection Étienne de Villaret - lots 81 à 96
Mes ordres d'achat