Deux netsuke en bois représentant un singe... - Lot 98 - Ader

Lot 98
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 1 024EUR
Deux netsuke en bois représentant un singe et un cheval, Japon, XIXe siècle Le singe debout dans une position étrangement pudique cache son pubis avec une main et semble couvrir sa poitrine par son bras replié et sa main posée sur l’épaule. Ses deux longues jambes rappellent celles d’Ashinaga, l’artisan a peut-être voulu donner au singe une position humaine. Deux himotoshi sont pratiqués à l’arrière au niveau du bas du dos et sous le postérieur. Les yeux incrustés de ce qui semble être une demi-perle en verre gris. Le cheval représenté couché, les pattes repliées sous lui, la crinière tombant des deux côtés de l’encolure et la tête légèrement baissée tournée vers la droite. Larges himotoshi sous l’animal. Hauteur : 10 et 3 cm Accident et réparation aux pieds du singe.
Mes ordres d'achat