Petite boîte cylindrique en alliage de cuivre,... - Lot 101 - Ader

Lot 101
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 192EUR
Petite boîte cylindrique en alliage de cuivre, Japon, époque Meiji (1868-1912) Dorée et patinée noir, décorée en damasquinage or et argent sur le haut du couvercle de deux tsuru (grues à tête rouge) tenant dans leur bec de jeunes branches de pin, et tout autour, de jeunes pousses de pin et de rochers près d’un cours d’eau. La base est flanquée de deux anneaux dans lesquels passait à l’origine un cordon et elle repose sur quatre petits pieds. Signée Mifune saku - 美舟作. Hauteur : 4 cm 明治时代,日本 金银丝嵌花双鹤衔枝祥云纹铜小盖筒 款:美舟作
Mes ordres d'achat