Groupe en alliage de cuivre à patine brune... - Lot 102 - Ader

Lot 102
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 408EUR
Groupe en alliage de cuivre à patine brune représentant Lao Tseu chevauchant un buffle, Japon, époque Meiji (1868-1912) Fabriqué en deux parties fixées l’une à l’autre, Lao Tseu ou Lao Zi (老子) barbu et souriant est habillé d’un vêtement ample lui couvrant la tête, il lit un rouleau ouvert sur ses genoux et est assis sur un buffle à l’allure goguenarde. Signé au dessous : ​​金産宗音製造 - Kinzan sôon sei zô. Hauteur : 59,5 cm
Mes ordres d'achat