Paire d’importantes urnes en alliage de cuivre... - Lot 103 - Ader

Lot 103
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 840EUR
Paire d’importantes urnes en alliage de cuivre à patine brune à décor de la légende de Nitta no Yoshimasa, Japon, époque Meiji (1868-1912) Chaque urne est fabriquée en trois parties, le haut est constitué d’un pavillon plat dont le rebord est à décor de frise de grecques. Il surmonte une panse ovoïde à décor en très haut relief de trois dragons dans les flots écumants, reposant sur un socle constitué d’un disque sur piédouche à décor de frise de grecques et de dragons stylisés, le tout fixé sur une base en forme de rochers et de végétations sortant des flots écumants. Au milieu des flots sur la gauche on reconnaît Ryujin, le roi de la mer, tandis que sur la base de l’autre urne, Nitta no Yoshimasa à Inamuragasaki apparaît dans son armure tenant son sabre devant le front alors qu’il va le jeter dans la mer en offrande à Ryujin, dans l’espoir d’une victoire contre les Hôjô. L’ensemble comporte deux signatures, l’une derrière un rocher sur la partie inférieure : Kinryusaï Gidô - 金龍斎義道造 (Suhara Yoshimichi) et une autre Judô (Hisamichi) zo - 壽 道造 - « fait par Judô » en caractères tensho (sigillaire) sous la partie supérieure. Hauteur totale : 59 cm Quelques manques, un fond ressoudé. S’engageant dans la campagne de Kamakura de 1333 pour vaincre le clan Hôjô sur ordre de l’empereur Go-Daigo (1288-1339), Nitta Yoshisada (1301-1338) se trouva dans une impasse insurmontable. Bloqué par la forteresse naturelle que constituent les pentes vertigineuses de Kamakura et la flotte des Hôjô disséminée le long des caps, obéir à l’ordre de l’empereur nécessitait un évènement hors du commun. Yoshisada se plaça sur le rivage et regarda vers l’océan, priant le dieu dragon Ryujin, le tout puissant régent des mers. Il jeta ensuite son sabre dans l’eau. Répondant à son appel, le dieu dragon fendit la mer, permettant à Yoshisada d’atteindre la forteresse Hôjô.
Mes ordres d'achat