Sculpture en bois représentant Hokan Shaka... - Lot 104 - Ader

Lot 104
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 12 160EUR
Sculpture en bois représentant Hokan Shaka Nyoraï (宝冠釈迦如来), Japon, début de l’époque Edo (1610-1868) Gofun, pigments polychromes, laque et feuille d’or. Elle représente Hokan Shaka Nyoraï, le Bouddha Shaka Nyoraï couronné, dit Bouddha historique. Il est assis les mains en mudra de la méditation (zenjō-in). Sa robe couvre les bras, les jambes et une partie du torse. Elle est décorée en relief de fleurs et rinceaux selon une technique appelée domon 土紋, décoration faite à partir d’argile et fixée à l’aide de laque. La coiffure est surmontée d’un haut chignon appelé hokei et ceinte d’une fine tiare, le tenkandai. Deux orifices dans le tenkaidai attestent qu’à l’origine une couronne en cuivre doré, hokan, était fixée à la tête. Les yeux sont en sulfure et le front orné d’un byakugou - 白毫 (troisième oeil symbolisant la vision dans le monde divin) en cristal de roche. Le socle est constitué de trois étages : - une base ronde dorée à décor de pétales de lotus stylisés renversés ; - au-dessus, une fine fleur de lotus ouverte sur laquelle repose un élément sculpté et ajouré à décor de fleurs de lotus et rinceaux ; - puis, un important socle lotiforme dont les pétales sont sculptés de manière réaliste. Chacun des pétales est recouvert d’un ornement peint en polychromie et en relief selon la technique du domon représentant les trois joyaux sacrés sur un lotus (Sanbō no shinboru - 三宝のシンボル) symbolisant le Bouddha : l’éclairé qui a atteint le Nirvana, le Dharma : enseignement du Bouddha et le Shanga : l’ordre monastique bouddhiste. Hauteur : 110 cm Usures, accidents, restaurations. Base lotiforme transformée. La partie inférieure de la base est probablement plus tardive. Manque la mandorle.
Mes ordres d'achat