Coffre rectangulaire avec un couvercle bombé... - Lot 105 - Ader

Lot 105
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 3 840EUR
Coffre rectangulaire avec un couvercle bombé et des garnitures en cuivre doré, Japon, XVIIe siècle En bois laqué à fond roiro et décor en takamaki-e or de pavillons et grues dans des paysages lacustres. Les bords du couvercle et du coffre sont laqués nashiji sur fond ishime. Il est muni de deux anses fixées sur les côtés et ornées de rondelles ajourées en forme de chrysanthèmes. Hauteur : 24 cm ; 21,5 x 37 cm Usures, accidents à la laque, manque une rondelle à une anse. Ce type de coffre est spécifique d’un style transition entre l’époque Momoyama et Edo.
Mes ordres d'achat