Tsuba en fer, Japon, milieu de l’époque Edo De... - Lot 109 - Ader

Lot 109
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 512EUR
Tsuba en fer, Japon, milieu de l’époque Edo De forme maru gata décorée en marubori sukashi d’un shishi dans les pivoines. Un kogai hitsu ana percé à côté du nakago ana. Signée : Nihon yuiitsu katchū ryōkō – Myōchin Shikibu Ki no Muneakira – Bu(shū) Edo ni oite kore o tsukuru - 日本唯一甲冑良工□明珎式部紀宗察□於武州江戸造之□延享二乙丑年二月吉辰日 - « Le meilleur armurier du Japon, Myōchin Shikibu Muneakira ». Fait à Edo dans la région de Bushu. Diamètre : 7,7 cm
Mes ordres d'achat