Tsuba en fer, Japon, milieu de l’époque Edo De... - Lot 115 - Ader

Lot 115
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 280EUR
Tsuba en fer, Japon, milieu de l’époque Edo De forme kiku gata décorée en iroe takazogan de Zhong Kui (Shoki) sur un nuage, le sabre tiré menaçant un oni caché derrière une coiffe en paille tressée. Au revers un oni en fuite. Signée Yasuyuki saku - 保隨作. École Hamano. Un kozuka hitsu ana percé à côté du nakago ana. Diamètre : 7,4 cm Avec sa boîte de présentation en kiri.
Mes ordres d'achat