Sabre japonais de type tanto, Japon, XIXe... - Lot 121 - Ader

Lot 121
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 960EUR
Sabre japonais de type tanto, Japon, XIXe siècle Lame shinshinto hira zukuri, muji hada, hamon suguha. Koshirae en laque byakudan avec incrustations d’os et same (peau de raie). La tsuka recouverte de same avec menuki en shakudo à décor du mon des Tokugawa. Wari kogaï en cuivre argenté. Kozuka en cuivre repoussé à décor de dragon. Lame signée Seishinshi Masayuki - 清心子正行 et datée troisième année de Keio 1867. Longueur : 32,7 cm Réparations et transformation au koshirae.
Mes ordres d'achat