Grande boîte en forme de fleur de mauve en... - Lot 128 - Ader

Lot 128
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 12 800EUR
Grande boîte en forme de fleur de mauve en bois laqué noir et incrusté de nacre, Chine, époque Kangxi (1662-1722) De forme pentalobée, les pétales de la fleur se chevauchent, délimités par des fines bandes de triangles de nacre, formant ainsi des réserves dans lesquelles apparaissent des décors très élaborés de divers volatiles dans des arbres fleuris entourés de papillons, composés à partir de nacres à nuances jaunes, violettes et vertes. Également pentalobé, le centre de la boîte est décoré de morceaux de nacre et de petites fleurs faites à partir de fines feuilles d’or découpées entourant un cercle orné du symbole du yin et du yang. Le pourtour de la boîte est, dans sa partie supérieure, entouré d’une frise de motifs géométriques losangés et orné de branches fleuries et de rochers recouverts de poudre de nacre. La boîte repose sur cinq petits pieds. Diam. max : 56,5 cm Fente, petits manques, pieds réparés, probablement recouverte d’un vernis transparent. 清 康熙 黒漆嵌螺钿瓣钮花鸟蝶纹锦葵花形盒
Mes ordres d'achat