Grand tapis impérial de forme rectangulaire... - Lot 130 - Ader

Lot 130
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Grand tapis impérial de forme rectangulaire en soie polychrome à décor de dragons à cinq griffes et objets bouddhiques, Chine, XIXe siècle À décor central d’un dragon à cinq griffes de face dans un médaillon polylobé, les quatre angles également décorés de dragons pourchassant la perle sacrée, le fond orné de rinceaux de lotus. Les bords sont soulignés par une frise de grecques puis par une large bande de panneaux floraux et de symboles auspicieux en alternance. Le bord supérieur porte l’inscription 武英殿備用 - wuying dian bei yong - pour l’usage dans la « Salle de la Valeur Martiale » - 备用 - bei yong signifiant « en réserve ». Dimensions : 269 x 188,5 cm Usures. Sous la dynastie Ming (1368-1644), la Salle de la Valeur Martiale était le lieu où les empereurs faisaient leur jeûne et recevaient les ministres. C’était également l’un des « studios » des peintres de la cour. Au début de la dynastie Qing (1644-1911), les empereurs y organisaient des cérémonies, puis à partir du règne de Kangxi (1662-1722), il devient un centre culturel impérial, un atelier où l’on modifiait, compilait et imprimait les livres ; ceux-ci portaient alors la mention « Édition du Palais » qui faisait autorité. 十九世纪 御制编丝绒五龙纹地毯 款:武英殿備用
Mes ordres d'achat