Ensemble comprenant trois textiles rectangulaires... - Lot 131 - Ader

Lot 131
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 024EUR
Ensemble comprenant trois textiles rectangulaires en soie, un fragment d’un édit impérial et un porte-chapeau de mandarin, Chine, du XVIIIe au XXe siècle - Un textile en soie rose et argent, brodé de signes shou et de chauves-souris sur un fond géométrique, la bordure en soie bleu brodée. 70,5 x 60,5 cm ; - Un textile à fond bleu brodé en soies polychromes de dragons à quatre griffes à la poursuite de la perle sacrée dans des nuages stylisés, la bordure en soie or brodée. 35,5 x 75,5 cm ; - Un textile à fond bleu brodé en soies polychromes d’un oiseau sur une branche de wutong, la bordure à décor stylisé. 65,4 x 27 cm ; - Un petit fragment d’un édit impérial en brocart de soie tissé d’un motif de grues et de nuages en forme de ruyi et portant une inscription peinte sur une soie bleue évoquant les titres de Kuilin, 奎林, neveu de Xiaoxianchun, 孝賢純皇后, première épouse de Qianlong. 31,5 x 37,6 cm ; - Un porte-chapeau tripode pliable, formé de nombreuses couches de papiers superposées et recouvert d’une soie ocre-beige dont le décor est composé de motifs en papiers peints et de soies polychromes brodée de nombreuses fleurs, papillon, champignons lingzhi, d’une grue en vol au-dessus d’un pavillon. H. : 26,2 cm Inscription sur le fragment de l’édit : 廂(厢)黄旂(旗)满洲御前侍卫一等承恩公兼奉宸院 (苑)卿廂(厢)白旂(旗)护军统领正白旂(旗)满洲副都统加一级奎林 - Xianghuangqi manzhou yuqian shiwei yideng cheng’en gong jian fengchen yuan qing xiangbaiqi hujun tongling zhengbaiqi manzhou fudutong jia yiji kuilin. 十八-二十世纪 一组五件 寿字纹粉银线丝织刺绣 - 蓝地云龙纹丝织刺绣. - 蓝地鸟栖梧桐纹丝织刺绣.- 乾隆朝织锦圣旨局部. - 刺绣灵芝花蝶纹帽架
Mes ordres d'achat