Textile rectangulaire en satin de soie vert... - Lot 132 - Ader

Lot 132
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 576EUR
Textile rectangulaire en satin de soie vert brodé de fils de soie polychromes à décor de Songzi Guanyin (送子觀音), Chine, XIXe siècle La scène représentant Guanyin, déesse de la miséricorde et protectrice des enfants, ici sous la forme de Songzi Guanyin chevauchant un qilin et tenant un enfant dans ses bras au centre d’un cortège d’enfants tenant des bannières et un dais sur la terrasse d’un jardin planté de rochers percés, de fleurs de pivoines, magnolias, orchidées, liserons et autres, où volent papillons et chauves-souris sous des nuages stylisés. 49 x 196 cm Guanyin représentée ici tenant un petit garçon est Songzi, la Guanyin qui donne des enfants. Les enfants mâles étaient extrêmement importants pour la structure familiale confucéenne. Ils assuraient non seulement la continuité de la famille et du clan, mais aussi la continuité des générations qui perpétuaient les rituels du culte des ancêtres. Les fidèles priaient la Guanyin donneuse d’enfants pour avoir une progéniture en bonne santé et des héritiers masculins intelligents. 十九世纪 绿缎地彩绣« 送子观音 »图
Mes ordres d'achat