Veste longue informelle de femme en satin... - Lot 135 - Ader

Lot 135
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 896EUR
Veste longue informelle de femme en satin de soie bleu marine brodé, Chine, fin du XIXe siècle À col rond et ouverture centrale, le fond bleu est brodé en soies bleues, rouges, or et blanches d’un décor de pivoines, camélias, narcisses, melons, papillons, svastika, champignons lingzhi et symboles de la roue ; la bande inférieure est décorée de pivoines sur des lignes obliques li shui surmontées de vagues, desquelles surgit un rocher fleuri. Les bordures intérieures des manches sont enrichies d’une bande en satin beige brodée en soies polychromes et or de motifs de chiens de Fô, fleurs, fruits et objets bouddhiques. La doublure de taffetas bleue. La veste ferme sur le devant par cinq petits boutons. Hauteur : 114 cm ; carrure : 128 cm Usures, décoloration et petite déchirure. 十九世纪晚期 石青缎绣海水江崖花蝶纹对襟女褂
Mes ordres d'achat