Jupe de type mǎmiànqún (马面裙) quasi-officielle... - Lot 138 - Ader

Lot 138
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 152EUR
Jupe de type mǎmiànqún (马面裙) quasi-officielle de femme en kesi (缂丝) et satin brodé à fond vert, Chine, milieu du XIXe siècle Elle est composée de deux parties comptant chacune sept pans dont cinq plissés cousus sur une ceinture plate de coton beige et que l’on attache autour de la taille à l’aide de liens. Quatre pans plats à décor d’un dragon à cinq griffes au-dessus de vagues à la poursuite de la perle sacrée entouré de pivoines, objets précieux et chauves-souris ; huit pans plissés sont à décor d’un phénix tenant une fleur de pivoine dans le bec au-dessus des flots, un motif li shui sur le bas de chaque pan. Doublure en satin bleu. Longueur : 100 cm ; largeur à la taille : 55 cm Petits accrocs et décolorations. Similaire : The Minneapolis Institute of Arts - illustré dans : Ch’ing Dynasty Textiles in The MIA, Robert D. Jacobsen, vol. 1, no. 15293, reproduit p. 573 et p. 632, n° 77. 十九世纪中期 绿缎彩绣缂丝马面裙
Mes ordres d'achat