Robe semi-formelle de mandarin en soie or... - Lot 139 - Ader

Lot 139
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Robe semi-formelle de mandarin en soie or sur fond bleu à décor de dragons or à quatre griffes, Chine, fin du XIXe siècle La robe à manches dites « sabot de cheval » de style mandchou, fermée sur le côté droit par cinq boutons, fendue sur les côtés. Le bas de la robe montre les classiques vagues de l’Océan d’où émergent les rochers de la Terre tandis que le fond bleu représente le ciel avec des perles enflammées. Sur le devant et le dos figure la triade du dragon frontal et des deux dragons de profil, des papillons, les huit objets précieux, les huit attributs taoïstes, des grues, chauves-souris, fleurs et fruits. Un dragon frontal orne chaque épaule et le rabat intérieur de la robe. Le col et le bas des manches ornés de petits dragons entre les flots et les nuages à la poursuite de la perle sacrée. Hauteur : 130 cm ; carrure : 215 cm Restaurations anciennes, probablement rallongée. 十九世纪晚期 蓝地绣龙云海水江崖纹马蹄袖丝袍
Mes ordres d'achat