Textile carré en soie rouge brodée de six... - Lot 141 - Ader

Lot 141
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 384EUR
Textile carré en soie rouge brodée de six animaux dans les nuages en fils polychromes et or, Chine, XIXe siècle Le motif central montre deux tigres et les quatre animaux appelés « quatre pouvoirs » - 四靈 - silling. Selon la légende, quatre animaux célestes et bienveillants seraient responsables de la création du monde : le dragon, le phénix, le qilin et la tortue. On les retrouve aux côtés du tigre dans les cinq éléments dans la tradition chinoise. Une frise de fleurs et volutes borde le textile. 116 x 111 cm Réparation et usures. Le dragon symbolise le Bois et garde l’Est, la tortue noire garde le Nord et correspond à l’Eau, le tigre blanc garde l’Ouest et est associé au Métal, le phénix garde le Sud et correspond à l’élément Feu. Le qilin symbolise l’élément Terre. 十九世纪 四灵白虎祥云纹彩金线丝织刺绣
Mes ordres d'achat