Nécessaire à opium en argent composé de... - Lot 143 - Ader

Lot 143
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 8 320EUR
Nécessaire à opium en argent composé de treize éléments à décor ciselé ou gravé de bambous et oiseaux, Indochine, XIXe - XXe siècle Un grand plateau rectangulaire à préparation, un grattoir et une cuillère à « dross », une lampe sans verre, une boîte cylindrique pour l’opium avec l’intérieur en corne, une boîte polylobée, un étui à boîte d’allumettes, une petite verseuse, un petit plateau ovale, quatre repose-fourneaux, deux douilles de fourneau, une pipe en bambou à plaque et bagues en argent, et deux supports en argent. Poids brut total : 1098 g Manque les embouts. 十九-二十世纪,印度尼西亚 银制竹鸟纹鸦片烟具一组十三件
Mes ordres d'achat