Pipe à opium laquée brun-rouge, Chine, XIXe... - Lot 144 - Ader

Lot 144
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 536EUR
Pipe à opium laquée brun-rouge, Chine, XIXe siècle Tuyau imitant une section de bambou, la plaquette en paktong à décor gravé de chauve-souris et d’un caractère xi « double joie ». Le fourneau en porcelaine bleu et blanc à décor de montagnes. Les embouts sont ornés de bagues en métal argenté émaillé polychrome. Longueur : 59 cm Une restauration à la laque d’or au fourneau. Manque les embouts. 十九世纪 棕红漆木仿竹管双喜蝙蝠纹鸦片烟枪
Mes ordres d'achat