Peinture sur éventail, attribuée à Fuchang... - Lot 148 - Ader

Lot 148
Estimation :
600 - 800 EUR
Peinture sur éventail, attribuée à Fuchang Renxun - 阜長 任薫 (1835-1893), Chine, XIXe siècle Encre sur soie, représentant la déesse taoïste Magu - 麻姑 debout évoluant sur l’eau vêtue d’une robe flottant au vent partiellement formée par des feuilles, fleurs et petits branchages. En haut à droite l’inscription : “Adressé à mon ami aîné” - 穉勤 - Xiqin, Peint (ou écrit) par - 阜長任薫 - Fuchang - Renxun. Suivie de deux sceaux rouges Hauteur : 23,3 cm La marie-louise en soie probablement japonaise brodée de fleurs de kiri, chrysanthèmes stylisés et objets bouddhiques. Encadrée sous verre. Restaurations et trous. 十九世纪 水墨人物画丝绸扇面 题识:阜長任薫(1835-1893)
Mes ordres d'achat