*Peinture sur soie représentant un rapace,... - Lot 150 - Ader

Lot 150
Estimation :
800 - 1200 EUR
*Peinture sur soie représentant un rapace, Japon, fin de l’époque Edo Encre et pigments sur soie. Un gerfaut est perché sur une branche de prunier en fleur tandis qu’à l’arrière-plan un coucher de soleil rouge illumine le ciel. Signée en bas à droite Seisui avec sceau Seisui. Il s’agit probablement d’un kakemono coupé et encadré sous-verre en Europe. 103 cm x 42 cm Accidents. Nagamine Seisui Osahiro - 永峯晴水養廣 est un peintre de l’école Kano, né à Aizu, Fukushima. Il fut l’élève de Kano Seisen’in Osanobu.
Mes ordres d'achat