Nehan-zu ou « peinture du Nirvana », représentant... - Lot 151 - Ader

Lot 151
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 384EUR
Nehan-zu ou « peinture du Nirvana », représentant la mort du Bouddha, Japon, fin de l’époque Edo Encre et polychromie sur papier contrecollé sur toile montée en kakemono. Cette peinture illustre l’un des huit grands épisodes de la vie du Bouddha historique, celui par lequel il atteint la paix parfaite du Nirvana. Figuré couché sur le flanc droit sous des sals (ou sala), grands arbres d’Asie du Sud, Shakyamuni est entouré de cinquante-deux espèces d’êtres vivants, parmi lesquels ses disciples (rakan), les bodhisattvas (bosatsu), des divinités, des fidèles, des animaux, et sa mère (Maya-bunin) figurée dans le Ciel parmi les dieux. Dim. à vue : 130 x 90 cm Accidents. Ce type de peinture, reprenant un modèle de composition développé durant l’ère Heian (794-1185), était notamment exposé pour la fête du Nirvana (Nehan-e), commémorant la mort du Bouddha le quinzième jour du second mois de chaque année. 江户末期,日本 佛祖涅槃图
Mes ordres d'achat