Utagawa Kokunimasa (1874-1944), triptyque... - Lot 165 - Ader

Lot 165
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 320EUR
Utagawa Kokunimasa (1874-1944), triptyque : Sato Tadanobu et le plateau de go renversé, Japon, époque Meiji (1868-1912) Estampes, encre et polychromie sur papier représentant le célèbre guerrier Sato no Tadanobu, fidèle serviteur de Yoshitsune, luttant pour sa vie. Après qu’une ancienne maîtresse trahit sa cachette, il utilise un jeu de go pour se défendre contre plus de deux cents policiers qui l’attaquent. Il se bat avec deux adversaires sur la véranda de la maison, une arme à griffes volant dans les airs à côté de lui. Trois ennemis sont entassés au pied de la véranda, terrassés par le seul plateau de jeu de go, les pièces de jeu éparpillées tout autour d’eux. Un noble à cheval attend dans la cour, pointant son éventail, accompagné de policiers supplémentaires portant des torches enflammées. Daté de la 28e année de Meiji : 1895. Dim. feuille : 37,3 x 24,8 cm
Mes ordres d'achat