Kawase Hasui (1883-1957), Le pont de Kintai... - Lot 173 - Ader

Lot 173
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 1 408EUR
Kawase Hasui (1883-1957), Le pont de Kintai un soir de printemps, Kintaikyo no Shunsho - 錦帯橋乃春宵 Estampe, encre et polychromie sur papier format ôban tate e représentant une barque passant sous le pont Kintai avec au premier plan des cerisiers en fleur. Titrée et datée 1947 (Shôwa 22) dans la marge gauche. Signée sur l’estampe en bas à droite avec sceau de l’artiste. Cachet de l’éditeur Watanabe Shozaburo en bas à droite de l’estampe. Dim. à vue : 38,2 x 25,9 cm Collée sur un support en carton, marie-louise collée sur l’estampe, légèrement insolée.
Mes ordres d'achat