Dungkar Shanka ou conque à prières, Tibet,... - Lot 178 - Ader

Lot 178
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 256EUR
Dungkar Shanka ou conque à prières, Tibet, XIXe - XXe siècle Dungkar constitué d’un coquillage de type turbinella pyrum dont l’ouverture est montée d’une plaque en argent à décor en repoussé des huit emblèmes bouddhiques. Les deux extrémités sont elles aussi montées en argent et ciselées du même décor. Longueur : 28 cm ; poids brut : 47 g
Mes ordres d'achat