Ensemble comprenant deux cloches, dril-bu,... - Lot 179 - Ader

Lot 179
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 320EUR
Ensemble comprenant deux cloches, dril-bu, et un vajra en alliage cuivreux, Tibet et Cambodge, XIXe siècle - Une cloche en deux parties, le manche coiffé d’un demi-dorje à cinq pointes et orné au centre d’une tête coiffée d’une couronne. Le dessus de la cloche est décoré de huit pétales de lotus, puis au centre de roues de la loi et enfin d’une ceinture de dorje verticaux entre deux rangs de perles. Trace de dorure sur le manche. H. : 16 cm ; - une cloche Khmer en une partie coiffée d’un demi-dorje à quatre pointes, ornée au centre de trois têtes, le manche annelé et le corps de la cloche sans décor. H. : 20 cm ; - Un vajra ou dorje à cinq branches avec une patine argent. L : 12,5 cm 十九世纪,西藏 一组三件. - 金刚铃两件. - 金刚杵一件
Mes ordres d'achat