Cabinet en hongmu composé de trois parties,... - Lot 185 - Ader

Lot 185
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 328EUR
Cabinet en hongmu composé de trois parties, Chine, fin du XIXe siècle - début du XXe siècle La partie supérieure se compose de trois étages de de trois étages formant des cases ouvertes et embellies de bordures sculptées et ajourées de motifs floraux et de rinceaux, les côtés latéraux se composent de trois panneaux ajourés d’un décor dit « glace brisée ». La partie inférieure ouvre par deux portes, l’une avec une serrure, sculptées de branches de fruits et de feuilles. L’intérieur est composé d’une étagère et de deux tiroirs. Les montants, portes et étagères du meuble sont bordés d’une frise moulurée. Il repose sur une base rectangulaire à quatre pieds. Hauteur : 208,5 cm ; 126,7 x 42,2 cm Petits manques et fentes. 十九世纪晚期-二十世纪早期 刻花红木架柜
Mes ordres d'achat