AGRIPPA (Henri Corneille). De Incertitudine... - Lot 1 - Ader

Lot 1
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 610EUR
AGRIPPA (Henri Corneille).
De Incertitudine & Vanitate Scientiaru(m) & Artium, atq(ue) excellentia Verbi Dei, declamatio.
Anvers [Paris : Jean Bignon ?], 1531. — In-8, cartonnage papier bleu foncé, dos lisse orné de filets dorés, non rogné (reliure du XIXe siècle).

Contrefaçon rare, reproduisant page pour page la première édition parisienne publiée par Jean Pierre et Gérard Morrhy en février 1531. Parue sous la fausse adresse d'Anvers, elle possède les caractères utilisés à l'époque par Jean Bignon.

Le philosophe et fameux kabbaliste Henri Corneille Agrippa (1486-1535), cherche à prouver dans ce traité « qu’il n’y a rien de plus pernicieux pour la vie des hommes et le salut de leurs âmes que les arts et les sciences » (Caillet, I, p. 13). Il y aborde la grammaire, les mathématiques, la peinture, les métaux, les jeux de hasard, l’astronomie, la chiromancie, la magie générale et naturelle, la nécromancie, la cabale, la métaphysique, les cérémonies, les putains, le « maquerelage », les courtisans, la noblesse, la cuisine, l’inquisition, la théologie prophétique, la parole de Dieu, etc.

Bon exemplaire en cartonnage du XIXe siècle.
Quelques défauts d'usage au cartonnage. Mouillures claires sans gravité. Signature ancienne biffée sur le titre.
Mes ordres d'achat