CLAUDIEN. Cl. Claudianus. Ex optimorum codicum... - Lot 13 - Ader

Lot 13
Estimation :
300 - 400 EUR
CLAUDIEN. Cl. Claudianus. Ex optimorum codicum fide. Amsterdam : Willem Jansz Blaeu, 1630. — In-24, maroquin brun foncé, plats ornés d'un riche décor composé au centre dans un compartiment rectangulaire de motifs de volutes au petit fer et de rosaces dorées placées verticalement, le tout dans un bel encadrement composé, entre deux doubles filets dorés, d'une roulette à motifs d'entrelacs formant une succession de compartiments ovales, rectangulaires et quadrilobés, sertis de petites fleurs dorées, dos lisse orné en long de la même roulette que sur les plats, mais à compartiments vides, tranches dorées (reliure de l'époque). Belle édition de petit format des œuvres du poète Claudien (0370?-0404?), illustrée d'un titre gravé. Très bel exemplaire en reliure entièrement dorée de l'époque. Manque à la coiffe inférieure, coins émoussés. Rousseurs et piqûres éparses. Ex-libris : Ex-libris manuscrit daté de 1671 sur le haut du titre. - Signature « Perreault », barré, dans la marge inférieure du titre.
Mes ordres d'achat