DANTE ALIGHIERI. La Commedia di Dante Alighieri... - Lot 15 - Ader

Lot 15
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
DANTE ALIGHIERI.
La Commedia di Dante Alighieri Tratta da quella, Che pubblicarono gli Accademici della Crusca l'Anno MDXCV. Col Comento del M. R. P. Pompeo Venturi della Compagnia di Gesu.
Venise : Giambatista Pasquali, 1751. — 3 tomes en un volume in-8, demi-basane brune à coins, dos lisse orné, tranches mouchetées (reliure du XIXe siècle restaurée).

Édition de la « Divine Comédie » de Dante, avec les commentaires du père jésuite et professeur de philosophie Pompeo Venturi (1693-1752).

Débutant par une vie de Dante et de Pétrarque, ainsi que par une bibliographie des principales éditions de l'œuvre, elle est illustrée d'un portrait de l'auteur en frontispice et d'une planche dans le premier tome.

Bon exemplaire. La reliure a été entièrement refaite et le dos du début du XIXe siècle a été rapporté. Quelques rousseurs, rares traces de mouillures.
Mes ordres d'achat