KRAUS (Johann Ulrich). Heilige Augen-und... - Lot 27 - Ader

Lot 27
Estimation :
400 - 500 EUR
KRAUS (Johann Ulrich). Heilige Augen-und Bemüths-Lust vorstellend alle Sonn- und Feyrtägliche nicht nur Evangelien sondern auch Epistelen und Lectionen. Augsbourg : Johann Ulrich Kraus, [1706]. — 2 parties en un volume in-folio, demi-parchemine blanc à coins à la Bradel, dos lisse, tranches mouchetées (reliure du XIXe siècle). Splendide ouvrage gravé et publié par l'éditeur et graveur allemand Johann Ulrich Krauss (1655-1719). Divisé en deux parties, il se compose de deux frontispices, de deux titres ornés d'une vignette gravée, d'un bandeau, d'une lettrine et de 120 superbes planches dont 70 dans la première partie et 50 dans la seconde. Ces planches sont elles-mêmes divisées en deux parties, à savoir une vignette historiée surmontée d'un titre et accompagnée d'un texte se rapportant à l'illustration, et une gravure emblématique en médaillon dans un riche encadrement baroque, surmontée de l'extrait de l'épître qu'elle représente. Exemplaire en reliure du XIXe siècle, présentant quelques défauts d'usage. Les titres et les feuillets de texte ont été découpés et collés ou réemargés. Mouillures claires
Mes ordres d'achat