LA ROCHEFOUCAULD (François de). Réflexions,... - Lot 28 - Ader

Lot 28
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 710EUR
LA ROCHEFOUCAULD (François de). Réflexions, sentences et maximes morales. Mises en nouvel Ordre, avec des Notes Politiques & Historiques. Par M. Amelot de La Houssaye : Nouvelle Edition corrigée & augmentée de maximes chrétiennes. Paris : Veuve Ganeau, 1743. — In-12, maroquin noir, filet à froid en encadrement et armes dorées dans un cadre ovale sur une pièce de maroquin rouge au centre sur les plats, dos à nerfs orné de pièces d'armes dorées, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Nouvelle édition, la troisième publiée par Amelot de La Houssaye, après celles de 1714 et de 1725. Elle est illustrée d'un frontispice signé des initiales N.P.F. Certains exemplaires portent la date de 1742. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE AUX ARMES D'ANDRÉ-HERCULE DE FLEURY (1653-1743), cardinal, premier ministre de Louis XV, membre de l'Académie française. L'édition parut l'année même de la mort du cardinal. Il se peut que cet exemplaire qui lui était destiné fut relié de façon posthume et offert à sa famille, d'où l'utilisation du maroquin noir, couleur du deuil. Bel exemplaire. Manque le faux titre.
Mes ordres d'achat