OVIDE. Metamorphoseon libri XV. Anvers :... - Lot 34 - Ader

Lot 34
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 660EUR
OVIDE.
Metamorphoseon libri XV.
Anvers : Christophe Plantin, 1582. — In-16, maroquin rouge, plats ornés d'un fleuron doré central inscrit dans un décor d'entrelacs géométriques peints avec fleur de lys dorée aux angles, le tout encadré d'une roulette à chainettes dorées avec fleur de lys dorée aux angles, et de filets à froid, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de la première moitié du XVIe siècle).

Jolie édition plantinienne des Métamorphoses d'Ovide en latin, publiée d'après celle donnée par l'homme politique et érudit italien Andrea Navagero (1483-1529).

Exemplaire en maroquin rouge orné d'un décor d'entrelacs géométriques sur les plats. Il fit partie du très beau Catalogue de reliures du XVe au XIXe siècle de la librairie Gumuchian, publié en 1929, figurant au numéro 140, avec reproduction.

UN EXEMPLE DE RELIURE CONTREFAITE.

Gumuchian affirme qu'il s'agit d'une rare reliure « exécutée dans l'atelier même de Plantin ». Si l'on prend en considération les éléments qui la composent on peut affirmer que ce n'est absolument pas le cas. Le fer central est un fer italien utilisé dans la première moitié du XVIe siècle ; on le retrouve sur des reliures notamment vénitiennes dont le catalogue « Arte della legatura a Brera » reproduit deux exemples aux n° 24 et 26. Le décor à entrelacs qui orne les plats et qui est ici totalement fantaisiste, est un type de décor que l'on retrouve habituellement sur des reliures françaises du milieu du XVIe siècle. Les fleurs de lys aux angles sont quant à elles de deux styles différents, l'un plein l'autre azuré.

Ceci nous laisse penser qu'il s'agit bel et bien d'une reliure contrefaite réalisée sans aucun doute au XIXe siècle afin d'abuser des collectionneurs peu avertis. Il s'agit donc d'un remboîtage dont la base est une reliure italienne de la première moitié du XVIe siècle, présentant un décor assez simple et sur les plats de laquelle on a ajouté au XIXe siècle un décor d'entrelacs. On constate d'ailleurs que ce décor chevauche l'encadrement à froid, ce qui ne correspond pas aux réalisations de l'époque. Par ailleurs ce décor a été peint au XXe siècle puisque sur la photographie du catalogue Gumuchian on ne distingue aucune partie en couleurs.

Charnières et coins restaurés, fente à la charnière du second plat, manque à la coiffe de tête.
Provenance : Librairie Gumuchian, cat. XII, n° 140.
Mes ordres d'achat