PIERRE DE SAINT-JOSEPH. Idea theologiæ sacramentalis.... - Lot 36 - Ader

Lot 36
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
PIERRE DE SAINT-JOSEPH.
Idea theologiæ sacramentalis. Paucis multa complectens des Sacramentis in genere, & in specie.
Paris : Georges Josse, 1640. — In-12, maroquin rouge, plats décorés à la Du Seuil, armes dorées au centre, dos à nerfs richement orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées, étui (reliure de l'époque, étui du XXe siècle).

Édition originale dédiée à l'archevêque de Bordeaux Henri d'Escoubleau de Sourdis (1593-1645), de ce traité de théologie composé par le feuillant Pierre de Saint-Joseph (1594-1662), un des fervents adversaires des jansénistes. Elle comporte un frontispice gravé par Jean Picart.

Précieux exemplaire, entièrement réglé, relié aux armes d'Armand Jean Du Plessis, cardinal duc de RICHELIEU (1585-1642).

Après la mort du cardinal, il fit partie de la bibliothèque du collège de Sorbonne, dont le cachet caractéristique se trouve sur le troisième feuillet et l'ex-libris manuscrit « ex bibliotheca Sorbonica » sur le titre, ce dernier ayant été raturé. Ce cachet est celui qu'on apposait aux livres à partir de 1743. Cette bibliothèque n'était pas liée à l'actuelle bibliothèque de la Sorbonne, les livres qui la composaient commencèrent à être dispersés apparemment dès la fin du XVIIIe siècle.

On trouve également deux autres ex-libris, justement du XVIIIe siècle, l'un sur le titre, d'un certain « Carlus Diaconi », et l'autre sur la première garde, dont le nom a été biffé, avec l'indication « demeurant à St Pierre En Val ». Il s'agit peut-être de la même personne.

Petites craquelures et restaurations à la charnière du premier plat. Deux petits manques à la coiffe de tête.
Mes ordres d'achat