[SERAN DE LA TOUR]. Histoire de Scipion l'Africain.... - Lot 43 - Ader

Lot 43
Estimation :
200 - 300 EUR
[SERAN DE LA TOUR]. Histoire de Scipion l'Africain. Pour servir de Suite aux Hommes Illustres de Plutarque. Avec les Observations de M. le Chevalier de Folard sur la Bataille de Zama. Paris : Didot, 1738. — In-12, maroquin rouge, triple filet doré en encadrement, fleur de lys dorée aux angles et armes dorées au centre sur les plats, dos à nerfs orné de fleurs de lys dorées, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Édition originale dédiée au roi Louis XV. Elle est illustrée de deux planches dont l'une dépliante représentant la bataille de Zama. EXEMPLAIRE EN MAROQUIN AUX ARMES DE LOUIS XV. Fente à la charnière du premier plat, anciennement restaurée. Rousseurs.
Mes ordres d'achat