SULLY (Maximilien de Béthune, duc de). Mémoires... - Lot 45 - Ader

Lot 45
Estimation :
200 - 300 EUR
SULLY (Maximilien de Béthune, duc de).
Mémoires de Maximilien de Bethune, duc de Sully, principal ministre de Henry Le Grand.
Londres [Paris] : s.n., 1747. — 3 volumes in-4, veau porphyre, filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, tranches jaunes (reliure de l'époque).

Nouvelle édition des mémoires du duc de Sully (1559-1641), ministre d'Henri IV, réécrits et publiés par l’abbé Pierre-Mathurin de L’Écluse Des Loges (1713-1783). Le texte parut la première fois dans cette version en 1745.

L'illustration se compose d'un frontispice gravé par Baudet d'après Licherie, d'un portrait du duc de Sully gravé par Tardieu fils, de trois vignettes de titre gravées d'après Gravelot, d'un portrait d'Henri IV gravé par Mathey, et de trois en-têtes gravés par Fessard d'après Gravelot.

Frottements aux dos, manques aux coiffes, quelques épidermures sur les plats, coins émoussés. Quelques rousseurs éparses. Trois feuillets sur lesquels figuraient des notes manuscrites, ont été collés aux gardes dans le premier et le dernier volumes.

Provenance : ex-libris héraldique dans le premier volume. - Joseph Evans, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat