VERGILIO (Polidoro). De Inventoribus rerum... - Lot 46 - Ader

Lot 46
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 310EUR
VERGILIO (Polidoro).
De Inventoribus rerum libri tres. M. Antonii Sabellici de artium inventoribus ad Bassum carmen elegantissimum.
[Strasbourg : Matthias Schürer, vers 1515]. — In-4, parchemin rigide, dos lisse, tranches bleues (reliure du XVIIe siècle).

Nouvelle édition donnée à Strasbourg par Matthias Schürer, de ce traité d'histoire des inventions de l'humaniste italien Polidoro Vergilio (1470?-1555).

Paru pour la première fois à Venise en 1499, il fut initialement composé de trois livres « techniques » ou « anthropologiques ». Il sera constamment revu par l'auteur qui l'augmentera de cinq livres en 1521.

Exemplaire en reliure du XVIIe siècle, entièrement interfolié.

Mouillures dans les marges des premiers feuillets, perforation au titre avec atteinte au texte au verso. Plusieurs feuillets restaurés ou renforcés dans les marges.
Provenance : Frédéric Louis Hammer (1762-1837), professeur d'histoire naturelle à l'école de pharmacie de Strasbourg, avec ex-libris manuscrit au verso du second feuillet de garde.
Mes ordres d'achat